За неделю украинский бизнес получил 324 миллионов гривень "доступных кредитов" / фото УНИАН

Украинские банки на прошлой неделе предоставили 110 новых кредитов в рамках государственной программы кредитования для предпринимателей "Доступные кредиты 5-7-9%" на сумму 324 миллиона гривень, а с начала действия программы в феврале и по состоянию на 20 июля бизнес получил 1250 кредитов на 1,775 миллиарда гривень, сообщает пресс-служба Минфина.

Читайте такжеКабмин упростил получение доступных кредитов для бизнеса

"Больше всего активизируют программу соглашения в части рефинансирования ранее предоставленных кредитов. Портфель рефинансированных кредитов уже превысил миллиард гривень (1,073 миллиарда гривень) и продолжает расти. Сумма заявок на рефинансирование составила 5,6 миллиарда гривень с момента запуска этого антикризисного продукта", - сказано в сообщении.

Видео дня

Общая сумма заявок на инвестиционные кредиты составила 4,838 миллиарда гривень, а портфель предоставленных кредитов в рамках этого продукта программы достиг уже 687,424 миллиона гривень.

"Каждый второй (55%) кредит на условиях программы "Доступные кредиты 5-7-9%" получают предприятия, которые работают в сельском хозяйстве. 14% выданных займов приходится на предпринимателей, занятых в перерабатывающей промышленности. И 12% - бизнес в оптовой и розничной торговле", - сказано в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 3 февраля правительство Украины объявило старт программы "Доступные кредиты 5-7-9%", оценивая ее потенциал в этом году в 50 тысяч кредитов.

17 июня Кабинет министров упростил доступ бизнеса к кредитам, которые выдаются представителям малого и микробизнеса в рамках программы "5-7-9", смягчив требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса и сняв ограничения по направлениям использования средств и максимальной суммы кредита.