Аналитики Erste Group прогнозируют укрепление доллара к евро, так как сейчас американская валюта находится под давлением пессимистических настроений рынка, но в будущем на нее позитивно повлияет улучшение ожиданий относительно процентных ставок в США.

Об этом сказано в обзоре, который подготовил аналитик Райнер ЗИНГЕР.

Как отмечают аналитики, в последние недели курс евро продолжает ослабляться по отношению к доллару США, однако более медленными темпами. Новые потребности Греции в инвестициях, чрезмерные предвыборные расходы правленческой партии в Испании и прогнозы снижения рейтинга Италии и Бельгии привели к значительному давлению на евро. Трудно предсказать реакцию рынка на меры, к которым теперь прибегает Греция. 15 июня министр финансов ЕС будет принимать решение о дальнейшей поддержки Греции. Как только ситуация стабилизируется, евро начнет уверенно восстанавливать свои позиции.

Видео дня

Тем не менее, полагают аналитики, ни евро, ни процентные ставки не достигнут сейчас своего апрельского уровня. К тому же США пока приостановили переговоры по повышению долгового лимита для государственного сектора до августа, несоблюдение крайнего срока принятия решения может привести к дефолту. Хотя такое развитие событий является маловероятным, тем не менее, в краткосрочной перспективе существует риск снижения курса доллара США. Впрочем, в среднесрочной перспективе американская валюта может укрепиться на фоне увеличения рыночных рисков в связи с заострением проблем государственной задолженности в Еврозоне.