Власти США должны принять пакет дополнительных мер поддержки финансовой системы, чтобы сохранить суверенный кредитный рейтинг на высшем уровне ААА. Определяющим  фактором при этом станет степень, в которой администрация учтет рекомендации комиссии по финансовой ответственности при американском президенте, передает Reuters.

"Для сохранения доверия кредиторов к США необходимо, чтобы Конгресс учел предложения комиссии по финансовой ответственности. Конгрессу следует выполнить данные рекомендации", - приводит портал слова председателя комитета международного рейтингового агентства Standard & Poor`s (S&P) по суверенным рейтингам Джона Чемберса (John Chambers).

По мнению обозревателей, S&P долгое время присваивала США рейтинг ААА, закрепляя за ним стабильный прогноз, что свидетельствует о малой вероятности понижения показателя в обозримом будущем.

Видео дня

Вместе с тем, аналитики не раз указывали правительству на беспрецедентный бюджетный дефицит страны, что, по их мнению, существенно обременяет национальную экономику и является важной требующей решения проблемой.

В частности, глава комитета агентства по кредитным рейтингам Дэвид Бирс (David Beers) в опубликованном в июле отчете подчеркнул, что гибкость финансовой системы США имеет предел, и оптимальной на текущий момент величиной долга Америки является 80% её ВВП. Однако он указал на вероятность того, что данный показатель превысит и 100% ВВП страны. 

"Мы полагаем, что вечно откладывать решение финансовых проблем властям все-таки не удастся", - констатировал тогда он.

Согласно вышедшему в июне докладу Министерства финансов США, государственный долг страны увеличится до $13,6 трлн к концу текущего года, а к 2015 году сможет достичь $19,6 трлн. Чистый госдолг при этом вырастет до $14 трлн к 2015 году, что составит 73% ВВП. Увеличению задолженности США способствует продолжающийся глобальный финансовый кризис, затрата огромных средств на спасение крупнейших финансово-кредитных организаций страны и стимулирование экономики, а также продолжающиеся войны в США и Ираке. Совокупный долг учитывает издержки на систему социального страхования пенсионеров и иные государственные программы. Объем долгов перед иностранными странами и пенсионными фондами вырастет в текущем году до $9,1 трлн c $7,5 трлн по итогам минувшего года.