ZN.UA

Профицит сводного платежного баланса Украины в октябре составил 229 миллионов долларов США, сообщается в ноябрьском Макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины, опубликованном на его сайте.

Согласно документу, текущий счет платежного баланса в октябре сведен с дефицитом в результате ухудшения внешнеторгового баланса. За вычетом сезонного фактора экспорт за месяц снизился на 6,6% из-за продолжения снижения цен на основные товары украинского экспорта, в частности, на металлургическую продукцию и зерновые культуры. В то же время, импорт товаров существенно вырос - на 11% по сравнению с предыдущим месяцем в сезонно скорректированном выражении вследствие роста поставок энергоносителей.

Также сообщается, что в октябре чистые поступления по финансовому счету платежного баланса составили 549 миллионов долларов США за счет получения официального финансирования и снижения объема наличной валюты вне банков.

Видео дня

Читайте такжеТорговый баланс Украины за девять месяцев вышел в плюс $3,2 миллиарда

Как сообщал УНИАН, платежный баланс Украины в январе-сентябре 2015 года сведен с дефицитом 1 миллион долларов против дефицита в 4,947 миллиарда долларов за аналогичный период 2014 года.

Читайте такжеДефицит платежного баланса Украины сократился до $1 миллиона

В 2014 году платежный баланс Украины был сведен с дефицитом 13,307 миллиарда долларов против профицита в 2,023 миллиарда долларов по итогам 2013 года.