/ eho-ua.com

Министерство экономического развития и торговли планирует урезать полномочия органов государственного контроля, включая Государственную службу статистики и Государственную службу по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей, связанные с мониторингом и контролем цен.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития.

В частности, проектом закона предлагается исключить нормативные положения, регламентирующие полномочия государственных органов контроля в сфере мониторинга цен.

Видео дня

Согласно пояснительной записке к документу, принятие законопроекта позволит дерегулировать ценообразование и уменьшить количество точек соприкосновения бизнеса и органов госнадзора.

Читайте такжеМясо и злаки по сравнению с прошлым годом подорожали более чем в 1,5 раза - эксперты

Как сообщал УНИАН, Министерство экономического развития и торговли Украины улучшило прогноз инфляции на 2015 год до 43% с 44,8% в связи с неожиданной дефляцией в 1,3%, зафиксированной в октябре.

Падение потребительских цен в Украине возобновилось в октябре после их роста (инфляции) в сентябре на 2,3%, в то время как до этого два месяца подряд цены снижались – на 0,8% в августе и на 1% в июле по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее Министерство экономического развития и торговли прогнозировало инфляцию на уровне 44,8% в текущем году, а в 2016 году инфляция может составить 17,2%.