Иллюстрация REUTERS

Промедление со стартом новой программы с Международным валютным фондом объемом 5,5 миллиарда долларов не должно стать препятствием для получения помощи МВФ в рамках других программ на преодоление последствий кризиса из-за пандемии коронавируса.

Читайте такжеУкраина не может себе позволить медлить с МВФ - глава Нацбанка

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий в ходе брифинга.

Видео дня

"Программы, которые предоставляет Международный валютный фонд – стенд-бай, программы расширенного финансирования, – и программа для преодоления кризиса вследствие коронавируса имеют разные условия. Их нельзя объединять в один пакет – по каждой программе есть свои требования и свои условия", - сказал он.

Также глава НБУ заявил, что Украина практически выполнила свои обязательства для старта новой программы с Международным валютным фондом.

«Украина практически выполнила свои обязательства, и мы ожидаем, что Верховная Рада проголосует два закона, которые стояли как предварительные условия», - сказал Смолий.

По его словам, также наша страна рассчитывает получить поддержку по заявленным МВФ программам для поддержки стран, которые пострадали или страдают от эпидемии коронавируса.

Кроме того, глава НБУ напомнил, что Украина может получить поддержку Всемирного банка и Еврокомиссии.

Справка УНИАН. Украина и МВФ достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долл. в декабре 2019 года. Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров Фонда, но точная дата рассмотрения этого вопроса пока не определена, так как наша страна выполнила не все условия для старта новой программы.

11 марта премьер-министр Шмыгаль заявил, что Украина выполнит предварительные условия для старта новой программы с МВФ в течение двух-трех недель.

Кроме того, 5 марта в МВФ заявили, что Фонд выделяет около 50 млрд долл. быстрого финансирования для стран с низким уровнем дохода и развивающихся стран для преодоления негативных последствий эпидемии коронавируса.

16 марта Фонд выразил готовность мобилизовать кредитный потенциал на 1 трлн долларов для помощи странам - членам Фонда во время эпидемии коронавируса.