Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины в ближайшие дни финализирует правила льготного пользования кредитами для заемщиков на период карантина.

Читайте такжеКоронавирус, глобальный кризис, безработица. Что ждет рынок труда Украины

Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе брифинга.

Видео дня

«В течение ближайших дней мы финализируем правила льготного пользования кредитами. Это будет касаться абсолютно всех заемщиков – больших компаний, малого и среднего бизнеса, предпринимателей и физических лиц», - сказала Рожкова.

Она подчеркнула, что на период карантина необходимы кредитные каникулы, чтобы дать возможность бизнесу выстоять.

В то же время, она отметила, что льготный режим будет временным, и после заемщики вернутся к обычным условиям погашения долга.

«Если население сегодня полностью или частично временно утратило работу из-за угрозы распространения коронавируса, то банки должны предоставить таким людям кредитные каникулы по обслуживанию процентов и основной задолженности на период карантинных мер», - добавила Рожкова.

По ее словам, после возобновления работы предприятий и населения нужно будет проанализировать накопленную задолженность и правильно ее реструктуризировать, чтобы нагрузка на заемщика была умеренной.

Как сообщал УНИАН, 11 марта Кабинет министров в связи с распространением коронавируса принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля.

Верховная Рада на внеочередном заседании 17 марта приняла закон о смягчении требований налогового законодательства с целью поддержать налогоплательщиков на время борьбы с распространением в Украине коронавирусной инфекции, который также временно освобождает от штрафных санкций заемщиков по потребительским кредитам.

18 марта президент Украины Владимир Зеленский в обращении к украинцам заявил, что Национальный банк в течение двух дней разработает льготный режим для всех заемщиков на время карантина.