Иллюстрация REUTERS

В парламенте зарегистрировано постановление об отмене решения Верховной Рады о принятии во втором чтении и в целом законопроекта №1210, более известного как "законопроект о налоговом терроре".

Постановление было зарегистрировано 17 января. Авторы обосновывают его нарушениями в процедуре принятия законопроекта.

Видео дня

Напомним, 16 января парламент принял законопроект №1210, которым предусмотрено серьезное ужесточение налогового режима в Украине.

В частности, резко (по многим позициям – в 4 раза) повышены налоговые штрафы для бизнеса. Серьезно расширяются права налоговых инспекторов и одновременно снижается их ответственность за незаконно насчитанные налоговые платежи и штрафы.

Налоговики получат право "корректировать" финансовый результат предприятия для повышения налоговых платежей, увеличивать налоговые платежи экспортеров – за счет т.н. "правила деловой цели". Что может существенно ударить по украинскому экспорту, в т.ч. в страны Евросоюза.

Законопроект может резко ударить по ІТ-сектору. Поскольку вводится норма о доначислении 18% налога с прибыли ІТ-компаний за рубежом.

Пострадают и многие предприятия восточной Украины – т.к. резко повышается рента на добычу железной руды и газа. Что может создать серьезные проблемы для всего металлургического сектора страны, сделать украинскую металлургическую продукцию неконкурентоспособной – по сравнению с российской и другой иностранной металлопродукцией.

В целом, по подсчетам экономистов, законопроект №1210 может стоить Украине около 1% ВВП страны, т.е. примерно 36-37 миллиардов гривень.

Категорически против данного законопроекта выступили все основные бизнес-ассоциации и ассоциации иностранных инвесторов Украины – в т.ч. Европейская Бизнес-Ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины и многие другие.

В Совете предпринимателей при Кабинете министров Украины назвали законопроект №1210 "налоговым террором".