Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский / REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивает, что товарооборот между Турцией и Украиной должен вырасти до 10 млрд долларов в год.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским после переговоров в Анкаре.

В частности, он сообщил, что на встрече в формате "тет-а-тет" с его украинским коллегой были рассмотрены все аспекты турецко-украинских отношений.

Видео дня

"Мы пересмотрели шаги, которые мы должны сделать на пути торгово-экономического развития и сотрудничества. И уже, наконец, пришло время финализировать процесс переговоров по заключению соглашения о свободной торговле, переговоры по которому уже продолжаются много лет", - подчеркнул Эрдоган.

При этом он обратил внимание, что в 2018 году товарооборот между двумя странами составил около 4 миллиардов долларов.

Читайте такжеУкраина стала продавать больше товаров в Евросоюз и меньше - в страны СНГ

"Мы себе определили новую цель - это цель 10 миллиардов долларов. И могут ли Украина и Турция достичь цели в 10 миллиардов долларов? По моему убеждению - могут, и господин президент полностью со мной согласен", - заявил Эрдоган.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что как можно скорее будут найдены компромиссы в переговорах о подписании договора о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией.

"Президент Эрдоган заверил меня, что мы можем достичь суммы (товарооборота - УНИАН) в 10 млрд долларов. Способствовать этому будет и заключение соглашения о свободной торговле. Надеюсь, что наши стороны как можно скорее смогут достичь компромисса в этом вопросе и подготовить все необходимые документы", - заявил Зеленский.

Также он отметил, что обсудил с Эрдоганом сотрудничество двух стран по строительству дорог, аэропортов, морских портов, а также сотрудничество в оборонной, энергетической и туристической сферах.

Как сообщал УНИАН, в начале июня в МИД Украины заявили о 99-процентной готовности соглашения о зоне свободной торговли с Турцией.