Цены на газ варьируются от 6 до почти 9 гривен за куб / фото УНИАН

С ноября в Украине поставщики газа поднимают тарифы на газ для населения.

Как говорится в сюжете, в разных регионах цены на газ варьируются от 6 до почти 9 гривен за куб.

Как предупреждают эксперты, это подорожание может быть не последним.

Видео дня

На сегодня населению газ поставляют около 50 компаний, большинство из которых уже объявили о повышении тарифов.

Как заявил директор ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украина" Максим Рабинович, повышение тарифов – это исключительно сезонное явление.

"Цена на мировых европейских хабах в отопительный сезон растет, это абсолютно нормальная практика", - отметил Рабинович.

Как говорится в сюжете, у украинцев есть возможность отказаться от поставщика, тарифы которого будут слишком высокими. Для этого нужно написать соответствующее заявление и указать нового желаемого поставщика.

В Минсоцполитики говорят, что подорожание газа не ударит по получателям субсидий.  Если получатели помощи не увеличивали свои доходы и не зафиксирован рост пенсий или зарплат в их семьях, этой зимой они будут платить за газ столько же, как и в прошлом сезоне.

Рынок газа

  • С 1 августа 2020 года в Украине открылся рынок природного газа для бытовых потребителей, которые получили возможность самостоятельно выбирать себе поставщика газа.
  • Также завершился срок действия публичных специальных обязательств (ПСО) госкомпании "Нафтогаз Украины" для населения, но теплокоммунэнерго продолжат получать газ по регулируемой "Нафтогазом" цене.
  • Средняя цена импортного природного газа в Украине в сентябре 2020 года составила 140,54 долл. за тысячу кубометров, что на 32,5% больше, чем в августе 2020 года.
  • Газопоставляющие компании в рамках конкурентного рынка природного газа предложили населению в октябре покупать газ по цене от 4,7 до 6,8 грн за куб. м, при этом минимальная цена газа на 7,1% больше, чем месяцем ранее, а максимальная уменьшилась на 2%.
  • Весной 2020 года после заключения транзитного контракта между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" цены на газ на европейском рынке начали стремительно падать. Летом цена достигала 80 долл. за тысячу куб. м, тогда как в январе 2020 года средняя цена импортного природного газа в Украине составляла 175,26 долл. за тыс. куб. м.
  • В начале сентября 2020 года Кабинет министров на своем заседании в пятницу утвердил проект закона, согласно которому у Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), забирают право устанавливать тарифы на тепло, горячую воду, водоснабжение и водоотведение с передачей этой функции местным советам.
  • В октябре 2020 года аналитики прогнозировали рост цены на газ для украинцев.
  • 20 октября 2020 года глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил о том, что тарифы на газ для населения в Украине будут расти
  • 27 октября 2020 года НАК "Нафтогаз Украины" объявил об установлении цены на газ для населения в ноябре 2020 году на уровне 6,33 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).
  • 28 октября 2020 года Кабмин изменил порядок расчета тарифов на тепло.