США намерены усиливать санкции против "Северного потока-2" / фото REUTERS

США озвучили свою позицию по газопроводу "Северный поток-2" властям Германии и предупредили о намерении "наращивать" санкции.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN, передает НВ.

По его словам, тема газопровода поднималась во время его недавней встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом в Брюсселе.

Видео дня

"Мы считаем, что это [строительство газопровода] плохая идея, и для нас было важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру - Германии", - сказал Блинкен.

Он отметил, что партнеры по НАТО тесно сотрудничают между собой, несмотря на разногласия по "Северному потоку-2". По его словам, агрессивное поведение РФ - основной источник обеспокоенности США и их союзников в НАТО.

Блинкен напомнил, что США ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода, и "дали ясно понять, что продолжат наращивать эти меры".

Читайте такжеВ НАТО есть разногласия по газопроводу "Северный поток-2" - Столтенберг

Отвечая на вопрос о том, может ли правительство США сделать что-то для остановки строительства, он ответил, что это зависит от тех, кто пытается построить "Северный поток-2".

"Мы просто хотим убедиться в том, что есть четкое понимание нашей позиции, нашего неприятия этого трубопровода", - сказал Блинкен.

Газопровод "Северный поток-2": что известно

  • Учредителем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансируют проект европейские компании - французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.
  • Газопровод "Северный поток-2" построен уже более чем на 90%.
  • США ввели против "Северного потока-2" ряд санкций и неоднократно призывали европейских союзников и частные компании прекратить работы по строительству газопровода.
  • 7 января в Германии учредили фонд по поддержке достройки "Северного потока-2".
  • 18 компаний уже отказались от участия в проекте либо планируют это сделать из-за угрозы попасть под санкции.
  • 6 февраля компания Nord Stream 2 AG заявила о продолжении работ по прокладке труб для газопровода.
  • Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен подчеркнул, что строительство российского газопровода "Северный поток-2" противоречит энергетической безопасности Европы и имеет потенциал подорвать интересы Украины, Польши и других стран.