Старт отопительного сезона находится под угрозой в 50 населенных пунктах Украины / УНИАН

Старт отопительного сезона находится под угрозой в 50 населенных пунктах Украины из-за критических долгов.

Читайте такжеК зиме готовы: Украине хватит запасов газа на отопительный сезон

Об этом сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Видео дня

"Нафтогаз" призывает учредителей 73 предприятий теплоэнергетики, среди которых большинство - местные органы самоуправления, защитить жителей своих населенных пунктов от проблем со стартом отопительного сезона и решить вопрос критических долгов перед поставщиками. Речь идет о критической ситуации с долгами предприятий ТКЭ в 50 населенных пунктах. Таковы оперативные данные НАК "Нафтогаз Украины" о предприятиях, которые не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах спецобязаностей (ПСО)", - говорится в сообщении.

Возобновление поставок газа

В компании подчеркнули, что возобновить поставки газа для соответствующих предприятий без решения проблемы критических долгов нет юридической возможности, это запрещено украинским законодательством. Для этого должны быть выполнены необходимые условия.

К таким условиям относится подписание договора с "Нафтогазом" в соответствии с законодательством, а также выполнение одного из следующих условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% или заключение договора о реструктуризации задолженности, или согласование с "Нафтогазом" и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности.

Что этому предшествовало

  • По состоянию на начало октября долг предприятий теплокоммунэнерго и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) за газ перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" составляет 43,5 миллиарда гривень.