Отопительный сезон в Украине обычно начинается во второй половине октября / фото УНИАН, Владимир Гонтар

В Киеве тарифы на отопление и горячую воду могут повыситься на 40%.

Об этом сообщает пресс-служба "Киевтеплоэнерго".

Читайте такжеОтопительный сезон-2021: стало известно, с какими проблемами столкнутся местные власти

Видео дня

Причина возможного подорожания в повышении цена на газ.

В "Киевтеплоэнерго" после отмены в мае текущего года действия ПСО (возложение специальных обязательств) закупки газа для теплоснабжающих предприятий стоимость газа стремительно возросла. Из-за чего ТКЭ вынуждены покупать газ по более высоким ценам, чем заложено в тарифах.

Избежать роста тарифов удастся, если у теплопоставщиков появится возможность заключать прямые сделки купли-продажи газа с акционерным обществом "Укргазвыдобування", без коммерческих посредников.

Отопительный сезон в Украине:

  • В августе в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что из-за низкой активности производителей тепла относительно заключения трехлетних соглашений на закупку природного газа, своевременный старт отопительного сезона в Украине - под угрозой.
  • Запасов газа в подземных хранилищах в объеме 19 млрд кубометров, которые "Нафтогаз Украины" планирует накопить перед началом зимнего периода, хватит для стабильного прохождения отопительного сезона даже при условии вероятных дополнительных потребностей тепловых электростанций, которые столкнулись с проблемой недостаточных запасов угля на складах.
  • Отопительный сезон в Украине обычно начинается во второй половине октября.
  • По состоянию на начало сентября к старту отопительного сезона регионы технически готовы на почти 80%.