Отключения света в Украине 2023 / ua.depositphotos.com

Минэнерго разработали и утвердили график отключения света - Киев, по их расчетам, находится в наиболее плачевной ситуации, если не учитывать прифронтовые области. Также нелегко придется жителям Днепра и Одессы. 

Почему отключили свет - причины и последствия

Стало известно, что энергетики разработали графики отключения электроэнергии - списки есть на официальном сайте ДТЭК на случай повреждения энергетических объектов Украины.

На данный момент отключение электроэнергии сегодня или завтра не предусмотрено. Однако самой большой проблемой остаются ракетные обстрелы - если атака придется на энергетические объекты. Вторая причина, по которой могут быть внедрены существующие графики - ограниченная генерация, не покрывающая потребностей тока.

Видео дня

Будут ли отключения света - Одесса в зоне риска

График отключения света в Одессе можно назвать плавающими. Специалисты в ДТЭК говорят, что система будет следующей:

  • 3 часа без электричества;
  • 3 часа с возможным отключением;
  • 3 часа с электричеством.
График отключений в Одессе / ДТЭК

На данный момент расчеты именно такие - они позволят дать возможность жителям города осуществить все необходимые планы, но в ограниченный промежуток времени. 

График отключения света в Киеве - ситуация критическая

Специалисты утверждают, что в столице обстановка наиболее тяжелая - графики отключения света предполагают отсутствие электричества на протяжении 7 часов. Для области график выглядит следующим образом:

  • 2 часа без электричества;
  • 4 часа с возможным отключением;
  • 2 часа с электричеством.
График отключений в Киевской области / ДТЭК

В самом Киеве, согласно мнению экспертов, ситуация будет сложнее - люди могут остаться без света на 4 часа, с возможными отключениями - на 3 часа, и только 2 часа будет у киевлян, чтобы жить без зажженных свечей.

График отключения света - Днепр попал в список

В перечне городов, для которых уже разработан график отключения света, находится и Днепр. В ДТЭК рассчитали, что жителей города ждет обстановка "50\50" - 4 часа без света и 4 часа с ним. 

Графики отключений в Днепре / ДТЭК

Обнадежить жителей трех перечисленных городов можно тем, что прямо сейчас нужды в веерном или экстренном отключении света нет, а дневное потребление электроэнергии создает профицит.

Вас также могут заинтересовать новости: