Скидку 'Газпрома' на газ получил Ostchem Holding ФирташаСкидку в 35% на приобретение порядка 5 миллиардов кубометров газа от "Газпрома", предоставленную Украине, получила Ostchem Holding украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщают СМИ.

Президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС в Индонезии во вторник заявил, что "Газпром" с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ). По его словам, цена на газ составила около 260 долларов за тысячу кубометров.

Как рассказал "Ъ" источник в украинском Минэнерго, "Нафтогаз" уже накопил в ПХГ более 11 млрд кубометров газа, использовав для этого 1 млрд долл., который летом перечислил компании "Газпром" в качестве предоплаты за транзит до начала 2015 года. Кроме того, еще более чем по 1,5 млрд кубометров закачали независимые украинские добытчики газа и компания Ostchem.

Видео дня

Таким образом, сегодня в ПХГ уже более 14 млрд кубометров газа. Источник в "Газпроме" вчера уточнил, что дополнительные 5 млрд кубометров российская монополия продаст Ostchem в счет квоты следующего года (8 млрд кубометров) при условии их закачки в ПХГ. В Group DF (материнская компания Ostchem) и "Газпроме" ситуацию не комментируют.