О сроках восстановления Углегорской ТЭС, на которой 29 марта произошел пожар, можно будет говорить через 2-3 месяца.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня, 1 апреля, на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Губернатор рассказал, что работы на ТЭС «ведутся сразу в нескольких направлениях». «Приступили к разработке Проекта по разбору завалов. Здесь очень важно, чтобы было по проекту - ведь завалы нужно как можно быстрее разобрать для того, чтобы ситуацию оценить, дать график восстановления станции», - объяснил А. Шишацкий, добавив, что «от того, как профессионально это будет сделано, зависят сроки восстановления станции».

Видео дня

Он напомнил, что пожаром были охвачены четыре блока ТЭС. «Возможно, придется валить стену, а возможно и две. Ведь, когда станция строилась, сначала было смонтировано оборудование, а потом возведены стены. Возможно опять, чтобы облегчить разборку, нужно будет демонтировать стену», - пояснил губернатор.

Губернатор отметил, что по оценкам специалистов «только на разборку нужно порядка 2-2,5 месяцев», поэтому «реально о сроках восстановления можно будет говорить через 2-3 месяца».

«Будем настаивать на скорейшем восстановлении. Хотелось бы, конечно, чтобы к концу года хотя бы два блока (из четырех) были восстановлены», - сказал А.Шишацкий.

Он также сообщил, что на разборе и на восстановительных работах будут задействованы, в том числе, и работники Углегорской ТЭС. А оперативный персонал станции будет перераспределен на другие теплоэлектростанции региона, и для них будет обеспечен подвоз до нового места работы.

«Люди должны работать и получать заработную плату. Здесь ответственность всех и в первую очередь Министерства энергетики и угольной промышленности…. Я, как губернатор, буду контролировать, чтобы люди были с работой и зарплатой», - сказал А.Шишацкий.

Он также отметил, что Кабинет министров Украины выделит средства из резервного фонда на восстановление станции, а также будет пересмотрен бюджет Светлодарска, так как «бюджетные потоки теперь будут смещены, и фонд зарплаты переместится на другие станции». «Поэтому я готовлю обращение в Кабмин, чтобы уже в апреле была дана дополнительная дотация выравнивания для Светлодарска», - сказал глава облгосадминистрации.

А.Шишацкий также подчеркнул, что все вопросы о нынешней ситуации на Углегорской ТЭС и ее дальнейшей судьбе находятся на контроле у Президента Украины Виктора Януковича.

«Ситуацию на Углегорской ТЭС взял под личный контроль Президент. Он заявил и это будет выполнено - станция будет восстановлена», - сказал губернатор.

По словам А.Шишацкого, только за минувшие выходные он трижды разговаривал с В. Януковичем, «причем, как рано утром, так и поздно вечером».

Как сообщал УНИАН, 29 марта днем на Углегорской теплоэлектростанции возник пожар, который был ликвидирован 30 марта в 5.41. В результате пожара один работник станции погиб, несколько человек пострадали и были госпитализированы. Углегорская ТЭС, насчитывающая 2 тыс. 836 сотрудников, была полностью остановлена.

По факту пожара на ТЭС начато досудебное расследование по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей).

30 марта на пресс-конференции в Светлодарске министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что станция будет восстановлена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Азаров обещает жителям Светлодарска максимальную соцзащиту

Авария на Углегорской ТЭС усугубит ситуацию в угольной отрасли — эксперт

Эксперт ожидает переноса приватизации «Центрэнерго» на неопределенный срок