С 1 января 2012 года Украина почти вдвое уменьшит объемы закупок российского природного газа. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий БОЙКО заявил в интервью “5 каналу”, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

«С 1 января в два раза будет уменьшена закупка российского газа. Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы», - сказал министр.

Ю.БОЙКО уточнил, что в следующем году запланировано закупить у Российской Федерации 27 млрд. кубометров газа.

Видео дня

«Мы подали заявку на 27 млрд. кубометров газа, и с 1 января мы начинаем отбирать газ в соответствии с этой заявкой», - сообщил он.

Ю.БОЙКО подчеркнул, что запланированное уменьшение объемов потребления газа в 2012 году вызвано ростом цены российского газа.

«Мы сказали российским партнерам, что мы будем уменьшать объемы. Если газ будет более дешевым, то мы будем покупать больше, если же он будет таким дорогим, то мы будем покупать столько, на сколько у нас хватает средств и заменять его в энергетическом балансе собственными ресурсами», - отметил министр.

По словам Ю.БОЙКО, в качестве замены российского газа Украина планирует использовать уголь, добыча которого в 2011 году достигла рекордных показателей в 81 млн. тонн.

«Мы переходим на собственный ресурс – уголь. В этом году впервые за десятилетие мы достигли свыше 80 млн. тонн его добычи. Мы будем отказываться от газа и переходить на уголь», - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, в конце августа Украина подала заявку на закупку у «Газпрома» в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году.

Вместе с тем председатель ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР заявил тогда, что Украина может закупать газа столько, сколько ей нужно, но согласно контракту 2009 года, в котором содержится условие по оплате газа “бери или плати”, рассчитываться должна за 33 млрд. кубов.