Большинство немцев поддерживают строительство "Северного потока-2" / фото nord-stream2/Axel Schmidt

Почти три четверти опрошенных немцев считают, что строительство трубопровода "Северный поток-2" является правильным решением. Таковы результаты опроса, проведенного социологическим центром Forsa.

Читайте такжеВ случае постройки «Северного потока-2» Россия устроит провокации для прекращения транзита газа через Украину - Климкин

Согласно итогам опроса, 73 процента респондентов одобряют строительство газопровода, который проляжет по дну Балтийского моря и будет поставлять российский газ напрямую Германии в обход восточноевропейских стран-транзитеров, передает “Немецкая волна”.

Видео дня

Кроме того, 67 процентов участников опроса называют ложными утверждения президента США Дональда Трампа, что увеличение импорта природного газа из России угрожает безопасности Европы и делает Германию зависимой от Москвы.

Как сообщалось, США и некоторые восточноевропейские страны, среди которых и Украина, стремятся прекратить строительство трубопровода "Северный поток-2". Зато правительство в Берлине поддерживает строительство этого газопровода. На данный момент строители проложили почти треть газопровода.

Как сообщалось, недавно посол США в Берлине Дэвид Гренелл, пытаясь предотвратить строительство трубопровода, пригрозил немецким компаниям, причастным к сооружению трубопровода, штрафами и санкциями.

Опрос показал, что 91 процент немцев воспринимают это поведение американского дипломата как "скорее непривычное и неприличное". Кроме того, 77 процентов респондентов согласились с утверждением, что Трамп и Гренелл стремятся шантажировать Германию.