Фото УНИАН

Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«На сегодняшнем заседании было согласовано, само постановление не подписано еще, но было принято протокольное решение, что действие постановления будет продлено», - сказал министр.

Он подчеркнул, что решение правительства позволит Нацкомиссии по регулированию электроэнергии выделить теплоэлектростанциям дополнительные средства на закупку угля.

Видео дня

Читайте такжеРоссия разрешит импорт электроэнергии в Украину при условии энергообеспечения Крыма

Как сообщал УНИАН, Кабмин в середине августа обнародовал принятый порядок введения мер чрезвычайного характера в период нарушений нормальной работы рынка электроэнергетики страны. Кабмин определил, что критериями нарушений являются поломка энергоустановок или вмешательство третьих лиц в работу энергоустановок и сетевого хозяйства, что приводит к нарушению режима перетоков по магистральным и межгосударственным электросетям, к перегрузке сетевых элементов и ограничению потребления электроэнергии более чем на 100 МВт.

Дополнительными критериями ЧП названы: снижение резерва энергогенерирующих мощностей объединенной энергосистемы ниже допустимого уровня в течение трех дней, критически низкий уровень обеспечения ТЭС топливом, а также наличие более чем трехмесячной задолженности перед производителями за потребленную электроэнергию.

Временные чрезвычайные меры включают: ограничения цен на рынке электроэнергии, установление особых условий купли-продажи электроэнергии, установление обязательных требований к производству, поставке и купле-продаже электроэнергии, а также установление условий экспорта или импорта электроэнергии.

Читайте такжеГлава Минэнерго предлагает украинцам работать ночью, чтобы уменьшить нагрузку на электросети

Вводимые меры являются временными, и их срок действия не превышает один месяц. В то же время, Кабмин может продлить этот период, но не более чем на еще один месяц. В период действия чрезвычайных мер все субъекты рынка электроэнергии независимо от формы собственности обязаны действовать по стандартам операционной безопасности функционирования объединенной энергосистемы с учетом оперативных команд госпредприятия «Укрэнерго».

В июле Верховная Рада приняла в первом чтении закон о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе Украины, при котором непосредственное руководство предприятиями трубопроводного транспорта и контроль над их деятельностью обеспечиваются Министерством обороны Украины, а правительство наделяется расширенными полномочиями.

Ранее УНИАН сообщал, что обнародован график отключения электроэнергии в Киевской области.