Индия возобновляет импорт подсолнечного масла из Украины / Иллюстрация REUTERS

Индия, крупнейший в мире импортер растительного масла, готова возобновить импорт украинского подсолнечного масла с сентября этого года после 5-месячного перерыва. 

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на участников рынка.

Поставки масла в Индию остановились в апреле из-за блокады россиянами морских путей к портам Украины. Однако теперь, благодаря разблокировке трех портов в Черном море для экспорта сельскохозяйственной продукции, ожидаются поставка от 50 000 до 60 000 тонн, рассказал главный исполнительный директор брокера и трейдера в Мумбаи Сандип Баджория.

Видео дня

Вероятно, что продукция будет загружена в морских портах Одессы и Черноморска. Индийский представитель также отмечает, что страна стала получать предложения по августовским поставкам, но "все будет зависеть от наличия судов".

В материале Bloomberg говорится, что Украина обеспечивала более 70% потребностей страны. В частности, в прошлом году Индия закупила 1,89 млн тонн подсолнечного масла. Украина обеспечила почти 74% этих объемов, а Аргентина и Россия – по 12%.

На днях в ВМС Вооруженных сил Украины подтвердили восстановление работы трех украинских портов – "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Выход и заход судов в морские порты будет осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождать корабль лидирования.

В Мининфраструктуры считают, что в течение двух недель все три порта полностью заработают. Первым открытым портом будет "Черноморск", затем "Одесса", затем "Южный".

Вас также могут заинтересовать новости: