Украина способна обеспечить себя продовольствием /фото ua.depositphotos.com

Рост цен на продукты в Украине в марте текущего года ускорилось на фоне войны. Цены выросли из-за стоимости энергоносителей и разорванной логистики, а не отсутствия продуктов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства агрополитики и продовольствия Украины.

"Наибольший рост цен на продукты питания произошел еще в прошлом году – тогда это было связано, прежде всего, с существенным скачком цен на энергоносители. Определенное повышение цен в марте этого года обусловлено, прежде всего, удорожанием логистики, ведь из-за военных действий было разорвано много цепей поставок. Сейчас цены на энергоресурсы более или менее стабильны. Логистические цепи восстановлены. Дефицита сырья нет. Поэтому при отсутствии других форс-мажорных факторов и без влияния активной фазы войны мы не видим оснований для роста цен. Напротив, на определенные сезонные продукты они снизятся", – заверил первый заместитель Министра агрополитики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Видео дня

В ведомстве уточнили, что Украине даже в условиях войны не грозит дефицит продуктов. 

"Мы полностью обеспечены для своих внутренних нужд молоком и молокопродуктами, зерновыми, зернобобовыми и растительными, яйцами, мясом и мясопродуктами", - отметил чиновник.

В прошлом году за счет собственного производства Украина удовлетворяла потребность внутреннего рынка:

  • молоко и молокопродукты - 99,1%;
  • мясо и мясопродукты - 110,1%;
  • зерно – 323,3 %;
  • яйца - 125%;
  • плоды, ягоды и виноград - 75,9%;
  • овощи - 104,6%.

Что касается масла, то украинцы потребляют лишь 7% от общего производства.

Рост цен в Украине:

В Украине в апреле 2022 года по сравнению с прошлым месяцем выросли средние цены на крупы, в частности гречка подорожала более чем на 8 гривень.

По состоянию на 18 апреля 2022 года в Украине взлетела стоимость борща.

Вас также могут заинтересовать новости: