Существенное недофинансирование аграрного сектора может привести к долгосрочным последствиям, в частности, к замедление роста производства продукции и упущению благоприятных возможностей.

Такой прогноз содержится в комментарии аналитиков инвестиционной группы «Сократ», переданном агентству УНИАН.

Видео дня

Как отмечают аналитики, снижение суммы кредитов, привлеченных предприятиями агропромышленного комплекса в 2009 году, произошло вследствие сворачивания банками кредитных программ, девальвации национальной валюты и неэффективной государственной политики. По их мнению, в таких условиях крупные сельскохозяйственные предприятия, которые не испытывали недостатка финансирования, будут иметь преимущества перед своими менее успешными конкурентами.

Среди компаний сектора, которые интенсивно инвестировали в этом году, аналитики отметили такие компании: «Мироновский хлебопродукт» – увеличение земельного банка, планы по увеличению мощностей; «Кернел» – покупка зерноперевалочного терминала; «Астарта» – устранение зависимости от поставщиков сырья, введение энергосберегающих технологий.

Как сообщал УНИАН, по информации заместителя министра аграрной политики Украины Бориса СУПИХАНОВА, сельскохозяйственные предприятия Украины в текущем году привлекли 4,3 млрд. грн. кредитов против 13,5 млрд. грн., выданных на эту дату в 2008 году.

«В основном это краткосрочные кредиты – около 80%, долгосрочных – мизер, и среднесрочных тоже», – пояснил Б.СУПИХАНОВ. По его словам, кредиты привлекли 1,7 тыс. субъектов хозяйствования, тогда как в прошлом году этот показатель составил 15 тысяч.