В Черном море на зимовку остались дльфины / фото REUTERS

В Черном море в Одесской области на зимовку остались дельфины, которые пострадали из-за военной агрессии РФ. Об этом в Facebook сообщил доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

Он отметил, что в нацпарке, в прибрежной зоне Черного моря, в августе-сентябре 2022 года часто появлялись дельфины, которые путешествовали за стаями рыб. В то же время ему и местным жителям удалось увидеть дельфина-афалину и сейчас, зимой.

"Обычно эти животные в это время года зимуют на глубинах моря возле Крыма, берегов Грузии, Турции. Но после полномасштабного нападения рашистов на Украину и создания армагеддона для китообразных в Черном море из-за воздействия сонаров и бомбардировки много животных были убиты, многие получили контузии от мощных взрывов", - написал Русев.

Видео дня

По его словам, сейчас такие контуженные одинокие животные вместо того, чтобы с семьями зимовать на глубине моря, блуждают в мелководье северо-западной части Черного моря, где очень мало еды.

Ученый добавил, что в акватории Черного и Азовского морей живут три вида китообразных, которые нуждаются в защите от ужасных последствий войны. Для их сохранения парк "Тузловские лиманы" вместе с Институтом зоологии НАН Украины и Украинским обществом охраны птиц подали в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины пакет документов. В частности, речь идет о создании для животных большого по площади черноморского резервата в акватории северо-западной части Черного моря.

Гибель дельфинов из-за войны

Как сообщал УНИАН, в Одесской области с 24 февраля 2022 года обнаружено более 120 дельфинов, погибших из-за использования гидролокаторов кораблями РФ. Аналогичные факты фиксируются в других странах, в частности Румынии, Болгарии и Турции.

В то же время, по мнению ученых, в Черном море, на территории нескольких стран, из-за военной агрессии РФ уже погибли десятки тысяч дельфинов, но много трупов тонут, или на берегу их останки поедают другие животные. Поэтому зафиксировать все случаи гибели дельфинов невозможно.

Вас также могут заинтересовать новости: