В Украине существует проблема утилизации елок / фото УНИАН

Утилизация праздничных елок после Нового года является огромной проблемой для экологии Украины. По статистике, большинство елок попадает на свалки, где их потом сжигают и вредят таким образом окружающей среде.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. Она отметила, что в Киеве в прошлом году было 14 тыс. утилизировано, а продано, по приблизительным данным, более 500 тыс. елок.

Читайте такжеВ Запорожье придумали, как бороться с незаконной вырубкой елок накануне Нового года (видео)

Видео дня

"Путь утилизации проходят не все купленные елки, в большей степени значительная часть елок попадает на свалки. В Киеве в прошлом году было 14 тыс. утилизировано, а продано, по приблизительным данным, более 500 тыс. елок. Елки на свалках просто загрязняют окружающую среду, потом их несанкционированно сжигают, это страшная проблема для Украины", - рассказала эколог.

Тимочко отметила, что в Киеве пытаются проводить утилизацию елок.

"Те елки, которые попадают на пункты, измельчаются и используются, это очень важная процедура. Щепки от елок хранятся очень долго, ими покрывают лунки деревьев в городе, которые страдают от выбросов автотранспорта. Это в значительной степени защищает растения, предохраняет от высыхания, удерживает влагу", - пояснила она.

Однако, по словам Тимочко, такой системы в масштабах всей Украины не существует.

"Очень большой разрыв между вырубкой миллионов живых деревьев и минимальным количеством утилизированных, между срубленными и привезенными в города и купленными. По Киеву в прошлом году мы зарегистрировали более 45 тыс. некупленных деревьев. Это очень беспокоит экологов, нам нужно изменить отношение к использованию живых деревьев", - заявила эколог.

Где можно в Киеве утилизировать елку