На месте слияния рек Рио-Негро и Амазонки уровень воды самый низкий с 1902 года / фото ua.depositphotos.com

Уровень воды в реке Амазонка в самом сердце бразильского тропического леса упал до самого низкого уровня за более чем столетие. Все из-за рекордной засухи, нанесшей ущерб экосистеме джунглей.

Быстро высыхающие притоки могучей Амазонки привели к тому, что лодки оказались на мели, что лишило отдаленные деревни еды и воды, а высокая температура воды могла стать причиной гибели более 100 речных дельфинов, находящихся под угрозой исчезновения. Об этом пишет Reuters.

По данным веб-сайта порта Манауса, самого густонаселенного города региона, на месте слияния рек Рио-Негро и Амазонки в понедельник было зафиксировано 13,59 метра воды по сравнению с 17,60 метра год назад. Это самый низкий уровень с момента начала ведения записей в 1902 году, и превышает предыдущий рекордный минимум, установленный в 2010 году.

Видео дня

"У нас в общине три месяца не было дождя. Сейчас гораздо жарче, чем во время прошлых засух", - сказал Педро Мендонка, житель одного из сел к западу от Манауса, столицы штата Амазонас.

По данным правительственного центра оповещения о стихийных бедствиях Семадена, в некоторых районах Амазонки с июля по сентябрь выпало наименьшее количество осадков с 1980 года.

Министерство науки Бразилии винит в засухе начавшееся в этом году климатическое явление Эль-Ниньо, которое приводит к экстремальным погодным условиям во всем мире. Ведомство ожидает, что засуха продлится как минимум до декабря, когда, согласно прогнозам, последствия Эль-Ниньо достигнут пика.

По данным агентства гражданской обороны штата Амазонас, по состоянию на понедельник засуха затронула 481 тысячу человек. Засуха поставила под угрозу их доступ к продовольствию, питьевой воде и лекарствам, которые обычно доставляются по реке.

Местные жители также обеспокоены чистотой местного водоснабжения после того, как из-за засухи уровень воды снизился, и жалуются на диарею, рвоту и повышение температуры у детей из-за воды.

По словам Мендонки, в некоторые районы все еще можно добраться на каноэ, но многие лодки не могут доставлять припасы по реке, поэтому большинство товаров доставляются на тракторах или пешком.

Другие новости

Как сообщал УНИАН, смертельная жара в центральной части Южной Америки за последние два месяца стала в 100 раз более вероятной из-за человеческой деятельности, нарушившей климат. Многие районы тропических лесов Амазонки переживают более суровый, чем обычно, засушливый сезон. 

В конце зимы и начале весны в южном полушарии температура превысила 40°С. Отчасти в этом виновато Эль-Ниньо, но антропогенный климатический кризис стал основной причиной не по сезону теплой погоды.

Вас также могут заинтересовать новости: