Иллюстрация REUTERS

25-я международная конференция ООН по вопросам изменений климата (COP25) в Мадриде завершилась с минимальными результатами.

Как сообщает Deutsche Welle, согласно обнародованному в воскресенье, 15 декабря, итоговому коммюнике, 200 стран-участниц саммита признают необходимость увеличения усилий, направленных на защиту климата и ограничение объемов вредных выбросов.

Читайте такжеЛидеры ЕС договорились довести парниковые выбросы до нуля к 2050 году

Видео дня

Таким образом, участники встречи подтвердили принятый ранее во время Парижского климатического саммита план действий. Согласно этому плану, со следующего года страны-участницы Климатического соглашения должны усилить свои действия с целью защиты климата, отмечают в правительстве Испании.

Однако надежды развивающихся стран и островных стран на создание международного фонда для борьбы с последствиями климатических изменений, уже произошедших, так и остались надеждами.

Так же не удалось договориться относительно окончательных положений статьи 6-й Парижского климатического соглашения. Поэтому механизмы воплощения этого соглашения до сих пор остаются неполными, отмечают обозреватели.

Как сообщалось, встреча в Мадриде должна была завершиться еще 13 декабря, однако продолжалась вплоть до 15 декабря.