В Симферополе более 15 тысяч крымских татар на митинге, посвященном 68-й годовщине принудительного переселения в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, требовали от властей восстановить их права.

Колонны репатриантов, иногда выкрикивая "Аллах акбар", прошли с транспарантами "Вечная память жертвам геноцида", "Требуем восстановления крымскотатарского языка", "Восстановим права крымскотатарского народа под эгидой международнорй общественности", "Требуем принять закон Украины о восстановлении прав крымскотатарского народа", национальными флагами и флагами Украины от окраин Симферополя к центру города.

На акции, организованной меджлисом, выступили руководители этого объединения, правозащитники и представители крымской власти.

Видео дня

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отсутствовал на митинге, поскольку находится на лечении. На сайте крымского правительства опубликовано его обращение по случаю дня памяти жертв депортации: ”Сегодня представители всех народов, живущих в Крыму, склоняют головы, чтобы почтить память крымчан, погибших во время депортации. Этот день - суровый урок не только политикам, но и всем поколениям, призывающий нас превыше всего чтить человеческую жизнь, честь и достоинство личности. Мы скорбим вместе и разделяем боль каждого, кто пострадал во время массовых выселений”.

Митинг длился почти два с половиной часа. После - свою акцию провел оппозиционный меджлису Крымскотатарский народный фронт.

Сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немцами и расправы над советскими партизанами.

По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар. Большая часть - в Узбекскую ССР. В годы Великой Отечественной войны из Крыма выселили также крымских немцев, армян, болгар и греков.

Массовое возвращение татар на полуостров началось в конце 80-х - начале 90-х годов.
В 1989 году Верховный совет СССР принял декларацию ”О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав”.

С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации.

В Крыму в настоящее время живут 1,9 млн человек, из них более 265 тысяч - татары. Еще минимум 100 тысяч хотели бы вернуться на полуостров.