минюст министерство юстиции / УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр юстиции Павел Петренко сегодня на брифинге. (Согласно «закону Савченко», один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы - УНИАН.)

"Этот закон по своей сути правильный, так как условия пребывания в следственном изоляторе гораздо хуже, чем в тюрьме. Но что касается определенных категорий преступлений, то если и вносить изменения в "закон Савченко", то нужно ограничиться определенными составами преступления. Если речь идет об умышленных убийствах, о других чрезвычайно тяжких преступлениях - бандитизме, изнасиловании с тяжкими последствиями, то я бы по таким преступлениям не применял бы этот закон", - отметил Петренко.

Читайте такжеВ Верховном суде рассказали о "лазейках" в "законе Савченко"

Видео дня

Также он добавил, что рассмотрит инициативу ГПУ о необходимости изменений в «закона Савченко», и если она предусматривает именно такой подход, то Минюст поддержит эту позицию, но если речь пойдет об отмене закона, то Минюст выступит против.

Также Петренко добавил, что в случае, если ГПУ обратится с предложением внести изменения в закон именно к правительству как к субъекту законодательной инициативы, то Минюст будет готов разработать соответствующие изменения.

Как сообщалось, ранее в Генпрокуратуре заявили, что выступают за внесение изменений в "закона Савченко". В ГПУ считают, что этот закон дал возможность досрочно выйти на свободу и существенно уменьшить сроки наказания опасным преступникам.

Верховная Рада в ноябре 2015 года принял закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Автор закона - народный депутат Надежда Савченко. Он вступил в силу 24 декабря 2015 года.