Блащак рассказал детали о падении российской ракеты в Польше / фото ua.depositphotos.com

Польский министр обороны Мариуш Блащак подтвердил, что в декабре 2022 года российская крылатая ракета залетела в воздушное пространство страны и упала.

Он отметил, что польские военные не поставили в известность правительство и не организовали поиск упавшей ракеты, передает Би-би-си. Блащак рассказал, что проверка, назначенная им после случайной находки фрагментов ракеты, показала, что польские военные получили информацию о ракете от украинских коллег, но не сделали того, что нужно в таком случае.

"Установлено, что 16 декабря центр воздушных операций получил от украинских военных данные о приближающемся к польскому воздушному пространству объекте, который мог быть ракетой", - сказал польский министр.

Видео дня

"Согласно выводам проверки, оперативный командующий не выполнил  обязанности и не проинформировал меня и другие службы, как предусмотрено на случай появления объекта в польском воздушном пространстве", - заявил Блащак, добавив, что он впервые услышал о ракете в апреле, после нахождения ее обломков.

В связи с этим министр добавил, что поиск упавшей российской ракеты тоже не был организован нужным образом. В район падения отправили только полицейский патруль и только 19 декабря отправили на поиски вертолет и в тот же день свернули эту скромную поисковую операцию.

Российская ракета в Польше

Крылатая ракета Х-55 была выпущена 16 декабря 2022 года российским самолетом, взлетевшим из аэропорта в Беларуси. Ракета пролетела несколько сотен километров и упала в западной части Польши в лесной местности. Ее в конце апреля этого года случайно нашел местный житель.

Вас также могут заинтересовать новости: