Европе будет трудно помогать Украине без США / фото REUTERS

Немногие европейские союзники Киева в настоящее время серьезно говорят о победе, по крайней мере, не в ближайшее время. Им нужен реалистичный план выживания Украины.

Об этом говорится в материале Washington Post. Проблема кроется в  растущей тревоге Европы из-за возможного возвращения Дональда Трампа на пост президента США и том, что она будет делать в таком случае.

По словам бывшего руководителя аппарата министерства обороны Германии Нико Ланге, "все озабочены" появлением новой администрации Трампа. "Следствием этого беспокойства стало бездействие и это безответственно", – считает он.

Видео дня

После того, как Трамп и Байден почти сравнялись в результатах недавних опросов, европейские лидеры поняли, что второй срок Трампа реален. Поэтому они хотят, чтобы изменения в США не застали их врасплох, как в 2016 году. 

Он напомнил, что в прошлом месяце министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прилетела в Техас и встретилась с губернатором республиканцем Грегом Эбботтом. Ланге отметил, что цель этой встречи состояла в желании Берлина понять, как республиканцы видят мир, чтобы лучше понять, чего ожидать, если к власти снова придет Трамп. 

Высокопоставленный европейский чиновник по вопросам безопасности сказал изданию, что законодателям от Республиканской партии был направлен такой месседж: "Если вы хотите занять серьезную позицию в отношении Китая, вы должны добиться успеха в Украине". Но такие дипломатические усилия европейцев идут быстрее, чем разработка планов по поддержанию выживания Украины, не говоря уже о способности поддерживать ее наступательные возможности.

Издание отметило, что в Европе не представляют, как смогут заткнуть дыру, которая появится, если США откажутся помогать Украине. А США в настоящее время предоставляют почти половину всего того, что поступает Киеву.

По оптимистическому сценарию Украина будет получать помощь от США и после выборов в 2024 году, но в куда меньшем объеме. Но и это является большой угрозой для Киева.

По сути, между РФ и Западом идет гонка перевооружения, на кону которой стоит жизнь Украины. И эта гонка происходит именно тогда, когда ключевой поставщик оружия для Киева – США – кажется все менее надежным партнером.

"Даже если Байдену удастся протолкнуть через Конгресс свой последний военный спасательный круг для Украины на $61,4 млрд, это уже не поможет. Ослабление поддержки Киева со стороны Республиканской партии затмило перспективы будущих вливаний, даже если Байдена переизберут", – отмечается в статье.

Крупнейшие союзники Киева готовят двусторонние соглашения, которые обеспечат поставку оружия на долгие годы. Сама Украина имеет амбициозные планы развития своей военной промышленности путем создания совместных предприятий с западными производителями вооружений. Она мечтает о новых заводах, которые будут выпускать беспилотники, бронемашины и боеприпасы недалеко от линии фронта. Как отметило издание, эти стратегии не принесут быстрых результатов, а потребности Украины неотложны.

Издание детализировало, что Германия и Великобритания обременены финансовым востановлением после пандемии. Франция предоставила Украине некоторые ключевые виды вооружений, но отстает по объему своей помощи. В некоторых частях Европы появились трещины в общественной поддержке Украины, которые могут превратиться в пропасть, если США сократят свои обязательства.

"Помощь США Киеву... направлена на поддержание позиций США в мире. Но поскольку этот аргумент теряет силу для некоторых американцев, перед Европой стоит вопрос, как спасти Украину. Ответ остается размытым, а время играет на стороне Путина", - подытожило издание.

Помощь Украине от западных союзников

С начала полномасштабного вторжения западные союзники Украины предоставили ей военную и другую помощь на сумму более $230 млрд. В начале октября в США приняли временный бюджет на 45 дней после того, как демократы и республиканцы не смогли договориться о том, куда направить расходы. Жертвой этого спора в частности стала и Украина, ведь во временном бюджете вовсе не предусмотрено никакой помощи Киеву.

Вас также могут заинтересовать новости: