На этой неделе мировой рынок облетело две новости. Сначала страны Большой семерки (G-7) сделали замечание Швейцарии, которая не торопится с заморозкой активов российских олигархов. Через несколько дней появилась информация, что клиентам швейцарских UBS и Credit Suisse начали звонить из банков и анонсировать, что закроют им счета в том случае, если они будут платить налоги в российский бюджет. С одной стороны, это лучше, чем предыдущее безразличие, а с другой, - поведение швейцарских финансовых властей все вызывает все больше вопросов.

К сожалению, вынужден констатировать факт: Швейцария остается дырой в системе санкций цивилизованного мира против Московии. Объясню, что означает их инновация "закрывать счета россиянам, которые платят налоги в РФ". При закрытии счета средства, которые на нем находятся, обычно переводят на другие счета. Для аналогии, это если бы наши военные под Авдеевкой начали уговаривать врага отойти под другой город на линии фронта. Так и здесь: швейцарские банки позакрывают счета россиян, чтобы что? Чтобы россияне все свои швейцарские франки, евро или доллары перевели в Китай, Конго или Арабские Эмираты? И уже в этих серых юрисдикциях их было, ну, очень трудно отследить властям США и ЕС.

Слишком сложная система банков и еще более сложные банковские продукты позволяют частным лицам из РФ избегать санкций

Откровенно говоря, такой шаг с закрытием счетов выглядит как переложение проблем санкционной борьбы на плечи других стран. Швейцарский франк издавна был признан МВФ мировой резервной валютой. Большинство центральных банков мира держат в нем часть валютных резервов, также он популярен среди инвесторов. Такие действия швейцарцев в ответ на замечания G-7 вызывают и удивление, и определенный уровень возмущения.

Впрочем, позиция швейцарских властей и звонки российским клиентам от UBS и Credit Suisse - это только часть проблемы. После присоединения проблемного Credit Suisse к United bank of Switzerland речь идет о реакции лишь одного (хотя и крупнейшего) банка страны. То есть Вашингтону и Брюсселю надавить на UBS очень просто, а что с остальными 240 швейцарскими банками? Они и счета закрывать не будут?

В Швейцарии достаточно сложная банковская система. Де-факто, уже один супер-банк международного масштаба (UBS), 24 региональных банка Aargauische Kantonalbank, Banque cantonale de Genève, Zürcher Kantonalbank и др., 39 биржевых банков Saxo Bank, IG Bank, Investec Bank и др., 59 региональных сберегательных банков, и множество частных банков типа CIM Bank, Dukascopy Bank и т.д., а еще есть региональные крупные банки Raiffeisen Switzerland и Zurich cantonal Bank.

Часть швейцарских банков предлагает суррогатные продукты wealth management (управление активами), которые совсем не похожи на классический банковский депозит. Банк только управляет деньгами клиента по его заданию, причем уровень самостоятельности банка может измеряться трастовым договором, а деньги находятся в филиале швейцарского банка за пределами страны. У швейцарских банков за пределами страны 148 филиалов и множество дочерних банков. Например, у самого UBS в РФ до сих пор действует дочерний банк ООО "Ю бы Эс Банк".

Слишком сложная система банков и еще более сложные банковские продукты позволяют частным лицам из РФ избегать санкций. Поэтому без вмешательства швейцарского регулятора полноценный режим антироссийских санкций только под давлением G-7 не включить.

Для Украины обидно, что уровень швейцарской "русофобии" недостаточен. Действенная формула санкций: имеешь российский паспорт или бизнес в РФ - средства за пределами России должны быть заморожены до снятия последней санкции и конфискованы в пользу Украины, если следствие покажет, что владелец российского паспорта участвовал в агрессии, и (или) попал под персональные санкции G7.

Нужна простая формула: (1) замораживание активов - (2) принятие специального закона относительно того, какие активы подлежат конфискации - (3) конфискация активов в пользу Украины у тех лиц, которые подпадают под спецзакон. Такая схема заработала в США и Канаде, и она уже дает первые результаты. Страны ЕС застряли на втором этапе, когда все еще отсутствует нормативная база для конфискации активов и система сбора информации о замороженных активах. Власти же Швейцарии, похоже, решили вообще не идти по этому пути и переложить борьбу с Московией на другие страны.

Виталий Шапран, финансовый аналитик, член Украинского общества финансовых аналитиков