Светлана Тихановская / фото REUTERS

Светлана Тихановская - кандидат в президенты Беларуси на выборах 2020 года и главная оппонентка действующего главы государства Александра Лукашенко. По предварительным результатам президентских выборов, ее поддержали почти 10% избирателей. УНИАН собрал самую интересную информацию об оппозиционном кандидате в президенты Беларуси.

Биография Светланы Тихановской

Читайте такжеПротесты в Беларуси: количество задержанных превысило две тысячи

Родилась 11 сентября 1982 года в небольшом городке Микашевичи, что в Брестской области Республики Беларусь. Школу будущий политик закончила с золотой медалью. После чего получила высшее образование в Мозырском государственном педагогическом университете по специальности "Иностранные языки (английский, немецкий)".

Видео дня

После окончания университета работала переводчицей с английского языка в различных организациях, среди которых были и благотворительные - одна из них оказывала помощь жертвам Чернобыльской аварии.

Кандидат в президенты замужем за известным блогером Сергеем Тихановским, который в настоящее время задержан и находится в СИЗО в Минске. Воспитывает двоих детей.

Светлана Тихановская: политическая карьера

Политическая карьера Светланы Тихановской началась совсем недавно. Так, документы в Центральную избирательную комиссию Республики Беларусь она подала после отказа в регистрации инициативной группы по сбору подписей в поддержку по выдвижению кандидатом в президенты ее мужа Сергея Тихановского.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская / фото REUTERS

Собрав более 100 тысяч подписей, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты Беларуси, 30 июня Светлана Тихановская подала документы в ЦИК.

После регистрации кандидатом штаб Тихановской объединился со штабами Валерия Цепкало и Виктора Бабарыка, которые получили отказ от Центризбиркома.

Выборы президента Беларуси 2020: что происходит

  • 9 августа 2020 года в Беларуси состоялись выборы президента. Во время голосования, в частности, фиксировались многочисленные нарушения. А уже вечером после объявления результатов экзит-полов, согласно которым уверенную победу на выборах одерживает многолетний глава Беларуси Александр Лукашенко, вспыхнули масштабные акции протеста.
  • На следующий день ЦИК озвучила предварительные данные по голосованию на выборах: Светлана Тихановская получила 9,9% голосов, тогда как действующий президент Александр Лукашенко - 80,23 голосов избирателей.
  • Вечером 10 августа протесты возобновились. Силовики в Минске открыли огонь по протестующим. В МВД Беларуси подтвердили гибель одного из демонстрантов.
  • Тихановская отказалась от участия в акциях протеста. А уже утром 11 августа стало известно, что кандидат в президенты покинула Беларусь и сейчас находится в Литве.
  • Впоследствии она записала видеообращение, в котором объяснила причину отъезда из Беларуси. Через несколько часов Тихановская опубликовала новое видео, на котором неожиданно для всех призвала граждан не выходить на площади с протестами, чтобы избежать насилия.