Вакцинация начнется с «первых двух групп риска - это врачи и учителя», заявил Путин / фото REUTERS

Президент России Владимир Путин по видеосвязи объявил о планах уже на следующей неделе начать масштабную вакцинацию от коронавируса врачей и учителей.

Читайте такжеNature: Люди чаще всего заражаются COVID-19 от родственниковКак передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он заявил на открытии по видеосвязи многофункциональных медцентров Минобороны РФ.

«Я знаю, что уже более 2 млн доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V», - сказал Путин.

Видео дня

Он заявил, что это дает возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и добавил, что вакцинация начнется с «первых двух групп риска - это врачи и учителя».

«Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», - сказал он.

Вакцина России от коронавируса: что о ней известно?

  • В России заявили о регистрации первой вакцины против COVID-19, "протестировали" на дочери Путина. Но у международного сообщества ученых возникли сомнения, что она вообще работает.
  • Москва не предоставила международному научному сообществу никаких данных об испытаниях вакцины, которые бы подтверждали, что она безопасна и эффективна против COVID-19.
  • Издание Science отметило, что Москва не скоро сможет пользоваться своей вакциной. И она об этом хорошо знает. На это указывают даже определенные эпизоды сертификата, выданного российским министерством здравоохранения. В частности, в нем запрещается широкое использование вакцины до первого января 2021 года.
  • Между тем, в ВОЗ подсчитали, сколько будет стоить глобальная вакцинация против коронавируса. Получилось, что на это придется потратить 100 миллиардов долларов. Но эксперты отмечают, что это еще сравнительно не дорого.