Турецкая армия удерживала Варошу в изоляции с 1974 года \ фото REUTERS

Северный Кипр открыл прибрежную часть курорта, которая оставалась брошенной с 1974 года, когда Турция вторглась на остров – шаг, который поддержала Анкара, но осудили греки-киприоты.

Читайте такжеНесколько стран ЕС угрожают Турции новыми санкциямиОб этом сообщает "Европейская правда"со ссылкой на Reuters. Люди в масках вышли на побережье после того как полиция пропустила их через контрольно-пропускной пункт у пляжа Вароша, заброшенного пригорода города Фамагуста на востоке разделенного средиземноморского острова.

Этот шаг может повредить усилиям по возобновлению переговоров по урегулированию на острове и спровоцировать новый скандал Турции с членами ЕС Кипром и Грецией из-за морских прав в Восточном Средиземноморье, который пошел на спад после того, как Анкара и Афины согласились возобновить переговоры.

Видео дня
Люди в масках вышли на побережье \ фото REUTERS

Ерсин Татар, премьер-министр Северного Кипра, который признан только Турцией, обнародовал этот шаг в Анкаре вместе с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который сказал, что надеется, что весь район будет открыт.

В ЕС ранее осудили планы по открытию пляжа \ фото REUTERS

Греция призвала Турцию отказаться от открытия пляжа, предупредив, что Афины и Никосия готовы вынести этот вопрос на обсуждение европейских лидеров на следующей неделе, заявил официальный представитель правительства Греции.

Международно признанное правительство Кипра, близкого союзника Греции, уже осудило этот шаг и заявило, что обратится в Совет Безопасности ООН. В ЕС ранее осудили планы по открытию пляжа.

Греция призвала Турцию отказаться от открытия пляжа \ фото REUTERS

Турецкая армия удерживала Варошу в изоляции с тех пор, как сбежали ее жители - киприоты-греки, когда Турция вторглась на Северный Кипр в 1974 году в ответ на организованный Афинами переворот, который пытался объединить остров с Грецией.

Новости по теме