Беларусь силой выталкивает нелегалов в Польшу / фото REUTERS

На границе Беларуси с Польшей продолжаются провокации со стороны белорусских пограничников, которые выталкивают нелегальных мигрантов на польскую сторону.

В новом видео, опубликованном Министерством обороны Польши видно, как некоторые мигранты пытаются атаковать польских пограничников, бросая в них ветки и камни.

"Польские солдаты и офицеры пограничной службы сталкиваются с такими ситуациями ежедневно. Группа мигрантов - молодых людей - в присутствии хотя бы одного белоруса сегодня атаковала наши посты", - отметили в Минобороны.

По словам министра обороны Польши Мариуша Блащака, ситуация на границе становится все более напряженной.

Читайте такжеПольша планирует увеличить численность армии более чем вдвое

"Ситуации подобного рода сейчас стали почти обычным явлением. Мы все должны быть благодарны нашим солдатам и пограничникам за их службу", - написал Блащак в Twitter.

На другом видео, опубликованном журналистом Тадеушом Гичаном видно, как белорусские пограничники силой выталкивают нелегалов через забор на границе с Польшей.

"Вооруженные приспешники Лукашенко, одетые как боевики ИГИЛ, буквально выталкивают женщин и детей через польский пограничный забор и создают живой щит, чтобы помешать им вернуться в Беларусь", - написал Гичан в Twitter.

Скандал из-за нелегальных мигрантов в Европе

Литва и Латвия, а также Польша и Эстония обвиняют власти Беларуси в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС.

Ранее польский парламент проголосовал за легализацию изгнания мигрантов на границе. Изменения в законе предусматривают, что незаконно пересекающие границу мигранты, задержанные на месте, должны покинуть территорию Польши. Им также может быть запрещен въезд в страну на срок от шести месяцев до трех лет. После принятия поправки к закону парламент также одобрил строительство пограничного сооружения стоимостью 353 млн евро, которое должно быть оборудовано датчиками движения.

Вильнюс, Рига, Варшава и Таллин призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства через поощрение иностранцев к незаконному пересечению границ Евросоюза. На границе Польши и Беларуси уже погибли несколько мигрантов.

Литва начала строительство 508-километрового физического заграждения на границе с Беларусью, чтобы прекратить проникновение нелегальных мигрантов с территории соседней страны.

В отношении Александра Лукашенко в Германии начали расследование из-за наплыва нелегалов.

Вас также могут заинтересовать новости: