Папа Франциск называл полномасштабное вторжение России в Украину «безумием» / getty images

Папа Римский Франциск возобновил молитвы за мир в Украине на фоне напряженной ситуации на российско-украинском приграничье.

Об этом информирует издание Vatican News.

Папа Франциск призвал мировых лидеров искать мирный путь решения ситуации в Украине и вокруг нее в связи с появлением в СМИ информации, что Россия может вторгнуться "в любой момент".

Видео дня

"В то время как большинство западных стран призывают своих граждан покинуть Украину, Папа Франциск возобновил свои молитвы за это восточноевропейское государство", - пишет издание.

Выступая в воскресенье на площади Святого Петра, Папа назвал новости по ситуации в Украине "очень тревожными". Папа Римский призвал всех на мгновение помолиться в тишине ради мира в Украине.

"Новости, которые поступают из Украины, очень тревожные. Я доверяю покровительству Девы Марии и совести политических лидеров все усилия во имя мира. Помолимся в тишине", - ответил папа Франциск.

Как писал УНИАН, в январе Папа Франциск назвал полномасштабное вторжение России в Украину "безумием" и призвал продолжать дипломатические усилия в "нормандском формате".

Угроза нападения РФ на Украину

Накануне, 11 февраля, Джо Байден в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что атака россиян на Украину может произойти "в ближайшие дни". Американский президент предупредил главу Кремля Владимира Путина о "быстром ответе" в случае наступления.

11 февраля в связи с высоким риском боевых действий ряд стран призвали своих дипломатов покинуть Украину.

Советник президента США Джейк Салливан в тот же день предположил, что вторжение России может начаться с ракетных ударов, и посоветовал американцам вслед за Байденом вылететь из Украины в течение ближайших 48 часов.

Россия назвала озвученные прогнозы США "нагнетанием ситуации" и "откровенной дезинформацией".

По данным Минобороны, Россия сосредоточила у Украины более 100 тысяч военных. Запад опасается, что эти войска РФ попытается привлечь к полномасштабному наступлению на Украину уже зимой.

США совместно с ЕС и Британией разрабатывают инструменты сдерживания аппетитов Кремля, в том числе путем введения экономических санкций. Впрочем, по последним данным прессы, об отключении страны от SWIFT речь не идет.

Вас также могут заинтересовать новости: