
Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что "полностью" поддерживает кандидатуру Майка Джонсона на должность спикера Палаты представителей Конгресса, пишет CNN.
Уже в пятницу, 3 января, состоится голосование по избранию представителя на эту должность.
В то же время издание пишет, что некоторые консервативные члены Палаты представителей не будут поддерживать Джонсона, в частности Томас Масси, который заявил, что не будет голосовать за него. В то же время даже одобрение Трампа не изменило его мнение.
Для того, чтобы одержать победу, за Джонсона должно проголосовать 218 представителей Конгресса. Но некоторые республиканцы, к примеру, Виктория Спартц, еще не определились.
В свою очередь Трамп призвал поддержать Джонсона и назвал его "трудолюбивым и религиозным мужчиной", который может принимать правильные решения.
"Майк имеет мою полную поддержку. Мы будем продолжать побеждать! MAGA!", - добавил он в Truth Social.
Однако среди республиканцев наблюдаются внутренние дискуссии, которые напоминают борьбу за пост спикера Кевина Маккарти в 2023 году. В то же время Джонсон пытается избежать такого сценария, но его позиции уязвимы из-за небольшого большинства республиканцев в Палате представителей и разногласий в партии.
Дональд Трамп - последние новости
Как писал УНИАН, ранее Трамп пообещал снизить налоги для жителей Канады, если страна станет 51-м штатом США. По его словам, налоги их граждан были бы сокращены более чем на 60%, а их бизнес быстро удвоился бы.
В то же время издание Financial Times проанализировало, как правление Трампа может трансформировать мир. В частности эксперты назвали 5 сценариев развития событий в мире во время президентства новоизбранного лидера США.