Лех Валенса готовится к операции на сердце / скриншот из видео

Бывший президент Польши, нобелевский лауреат Лех Валенса записал видеообращение перед операцией на сердце.

Запись, опубликованную в Facebook, Валенса сопроводил комментарием: «Я не знаю, какова будет воля небес, но с нею всегда приходится соглашаться. Помолитесь за меня».

Читайте такжеПенсии не хватает: бывший президент Польши ищет работу

Видео дня

«Я готов к двум основным исходам. Не зная, когда мы встретимся в следующий раз, не зная, встретимся ли мы вообще, я хочу сказать вам, что делал все, чтобы хорошо служить народу», - сказал он.

«Я делал только то, во что верил, без каких-то подтекстов, без подлости, без предательства», - заявил Валенса.

Также он заверил, что не боится ничего, кроме Бога «и немножечко жены».

77-летнему Леху Валенсе должны сделать операцию по замене элемента питания в кардиостимуляторе, который ему поставили в 2008 году.

Кто такой Лех Валенса

  • Валенса - соучредитель и первый руководитель профсоюза "Солидарность" в 1980-х годах, в 1983 году он получил Нобелевскую премию мира.
  • На президентских выборах 1990 года Валенса был избран президентом Польши во втором туре, набрав 74,25% голосов. Перед ним стояли тяжелые проблемы политической нестабильности и перехода Польши к свободной рыночной экономике.
  • В 1995 году Валенса проиграл выборы Александру Квасьневскому. После поражения на выборах в 1996 году он вернулся на свою прежнюю работу электрика на судоверфи.
  • У Валенсы с женой - восемь детей.