15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана, в том числе и столицы / фото REUTERS

В июле группа американских дипломатов написала госсекретарю США Энтони Блинкену секретную телеграмму, в которой призвала принять немедленные меры из-за вероятного ухудшения политической ситуации в Афганистане в связи с запланированным выводом американских войск.

Об этом пишет CNN со ссылкой на источники в Государственном департаменте.

Предыдущие предупреждения были Госдепом проигнорированы, поэтому дипломаты написали меморандум о несогласии, отмечает издание.

Видео дня

В тексте говорилось о том, что Вашингтон должен заняться немедленной эвакуацией афганцев, помогавших США. Ответ пришел за несколько дней, Вашингтон рассмотрел некоторые вопросы, но не все рекомендации были выполнены.

Читайте такжеЭвакуацию в аэропорту Кабула ожидают 6 тысяч человек - Госдеп СШАЗаконодатели изучают, мог ли Белый дом минимизировать последствия запланированного вывода войск.

Заместитель советника по нацбезопасности Джон Файнер отметил, что докладная, в частности, "предусматривала возможное падение афганского правительства после сокращения численности войск США 31 августа".

"Очевидно, что все произошло даже быстрее, чем предполагалось в телеграмме. Я думаю, что телеграмма показывает то, о чем мы говорили все время, а это значит, что никто не имел этого точного определения, что правительство и армия Афганистана падут за считанные дни", – сказал он журналистам.

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс содержание телеграммы отказался комментировать. Но сказал, что Блинкен читает каждое письмо, просматривает и уточняет каждый ответ.

Докладные несогласия предназначены для дипломатов, чтобы выразить обеспокоенность по поводу политических событий, когда они чувствуют, что не были услышаны другими способами.

В то же время один из собеседников издания отметил, что департамент создал целевую группу, которая занимается оформлением документов для эвакуации беженцев. В докладной речь шла и о призыве организовать доставку афганцев воздухом, о чем было объявлено на следующий день после получения телеграммы.

Талибан захватил власть в Афганистане

  • 15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана, в том числе и столицы - Кабула.
  • Министр внутренних дел Афганистана Абдул Сатар Мирзаквал в видеообращении заявил, что столицу передадут талибам мирно.
  • Стало также известно, что представители "Талибана" в президентском дворце в Кабуле обсудят подготовку к смене власти. Также 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан. 18 августа стало известно, что Гани со своей семьей находится в Объединенных Арабских Эмиратах.
  • Группировка Талибан 19 августа провозгласила новое государство на подконтрольной ей территории – Исламский Эмират Афганистан.
  • Представители Талибана объявили в стране всеобщую амнистию и заявили, что намерены поддерживать мирные отношения со всеми странами. Они также пообещали, что женщинам будут предоставлены права, но "в рамках Ислама". Тем не менее приход талибов к власти спровоцировал панику и бегство людей из страны. Многие помнят жестокое правление Талибана в девяностых, когда в обществе действовал крайне жесткий режим шариата.
  • Украина эвакуировала из Афганистана 79 граждан из шести стран - Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Таджикистана.
  • По состоянию на вечер 17 августа уже 153 украинских гражданина, украинцы афганского происхождения, желали покинуть Афганистан. 18 августа самолет, который должен был эвакуировать украинцев из Афганистана, не смог сесть в Кабуле. Сейчас нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация остается частично неконтролируемой.