Эммануэль Макрон высказался за соблюдение диалога с РФ / фото REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался за построение новой "архитектурной безопасности в Европе", но с соблюдением диалога с Российской Федерацией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время выступления на специальной сессии Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит в онлайн-режиме с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена.

Макрон заявил о необходимости "построения безопасности повестки дня".

Видео дня

"Мы должны вместе построить или восстановить повестку дня безопасности или архитектуру безопасности. В связи с этим речь идет о новой стратегической концепции НАТО", - заявил он.

Макрон сказал, что лидерам государств необходимо обсудить соответствующие предложения и попробовать "найти новую архитектуру безопасности".

Читайте такжеБайден уверяет, что США будут защищать всех союзников по НАТО

"Эта совместная концепция также означает, что мы должны иметь диалог с Россией. Для нас обязательно оставаться в мире", - сказал Макрон.

Российская агрессия и безопасность Европы

  • 7 февраля генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг отметил, что нужно обновить стратегическую концепцию НАТО из-за агрессии Российской Федерации против Украины и подъема Китая.
  • Генеральный секретарь предложит лидерам стран-членов НАТО согласовать обновление стратегической концепции НАТО в связи с новыми вызовами.