1 сентября прошла первая акция протеста белорусских студентов / TUT.BY

В Минске проходят одновременно студенческие акции солидарности и женский марш. 

Читайте такжеФранция хочет ускорить введение санкций против Беларуси - СМИ

Об этом сообщает ряд белорусских Telegram-каналов: NEXTA Live, Onliner и Наша Нива.

Видео дня

Сначала в центре белорусской столицы собрались несколько сотен студентов, к ним присоединились и преподаватели университетов.

Люди объединялись в колонну, выкрикивая лозунги и держа бело-красно-белые флаги. Отдельные протестующие пели духовный гимн страны «Купалинка».

Тогда же начались первые задержания.

Примерно в 15:00 начался женский марш, в котором принимают участие около 4 тысячи человек. Они держат в руках бело-красно-белые флаги и государственные флаги Беларуси.

Женщины призывают власти привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении участников акций против нечестных выборов.

TUT.BY

Белорусское издание TUT.BY пишет, что несколько сотен женщин силовики оттеснили к костелу. А тем временем в центр Минска движутся грузовики с военными.

Новые протесты спровоцированы, в частности, вчерашними задержаниями студентов Минского лингвистического университета: когда омоновцы ворвались в холл заведения и начали выносить молодежь. При этом администрация вуза стояла рядом и просто наблюдала за происходящим.

1 сентября, в День знаний, белорусские студенты прошли колонной с бело-красно-белыми флагами в центр Минска. Тогда силовики жестко задерживали отдельных участников, буквально охотясь на молодежь по всей столице.

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • 11 августа в стране объявили общенациональную забастовку. В первые дни участников акций жестоко разогнал милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многие из них при задержании и в СИЗО сильно били.
  • Европейский Союз не признал результатов выборов президента Беларуси.
  • 16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотни тысяч человек. Масштабные акции в выходные дни стали своеобразной традицией.
  • 17 августа предприятия по всей Беларуси начали забастовки. Действующий президент Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: "пока вы меня не убьете, других выборов не будет".
  • Белорусская оппозиция создала Координационный совет, цель которого - обеспечить транзит власти. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих.
  • 24 августа Ольгу Ковалькову, доверенное лицо белорусской оппозиционерки Светланы Тихановськой, и другого члена Координационного совета - Сергея Дилевского - задержали в Минске. 25 августа суд назначил им по 10 суток админареста.
  • В ЕС начали готовить санкции против белорусских чиновников.
  • 30 августа во время "Марша мира и независимости" вновь произошли задержания. На улицах Минска заметили гусеничную военную технику.