Премьер-министр РФ Владимир Путин может получить официальную регистрацию кандидата на пост президента не позднее 24 декабря, если предоставит в ЦИК документы на регистрацию 14 декабря, сообщила журналистам член Центризбиркома Нина Кулясова.

14 декабря - первый день подачи документов, пояснила она. ЦИК рассматривает и принимает решение о регистрации кандидата в течение 10 дней. Таким образом, если Путин сдаст документы 14 декабря, то 24 декабря он может быть зарегистрирован.

ЦИК РФ зарегистрировал в субботу его уполномоченных представителей. Российский премьер стал также первым партийным кандидатом, которому разрешили открыть избирательный счет. Теперь Центризбирком должен получить подтверждение, что кандидат открыл избирательный счет.

Видео дня

"До предоставления документов в ЦИК по регистрации самого кандидата на должность президента, мы должны получить от него первый финансовый отчет. Как только мы получим пакет документов, у нас будет 10 дней на рассмотрение и вынесение решения о регистрации кандидата", - цитирует РИА Новости.

Член ЦИК уточнила, что предельный размер избирательного фонда на президентских выборах составляет 400 миллионов рублей.