Молдова договорилась с РФ о заключении нового контракта на поставки природного газа с 2012 года сроком на пять лет, а не на три года, как предложила ранее российская сторона.

Как сообщили РосБизнесКонсалтингу в молдавском правительстве, такое заявление сделал премьер-министр Владимир Филат, комментируя итоги своей встречи с председателем правительства России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге в рамках заседания Совета глав правительств СНГ.

В.Филат отметил, что российская сторона рассмотрит возможность снижения цены на газ для Молдовы, рассчитает новую формулу.

Видео дня

Молдавский премьер подчеркнул, что по итогам встречи с В.Путиным представители ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" уже начали переговоры в Москве. В.Филат выразил надежду, что уже в начале следующей недели будут озвучены первые результаты переговоров между экспертами. Молдавский премьер не исключил, что снова отправится в Москву для завершения переговоров по этому вопросу.

Ранее вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр и председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев, представляя позицию Кишинева на переговорах о новом газовом контракте, заявили, что Молдавия выступает за изменение формулы расчета цены на приобретаемый российский газ и за предоставление ей определенных преференций.

Молдавская сторона выступает за то, чтобы стоимость газа не так строго была привязана к динамике цен на нефтепродукты на международных рынках и учитывала покупательную способность населения. В частности, Кишинев настаивает на том, чтобы в формулу определения цены на газ для Молдовы, кроме газойля и мазута, были включены и другие энергетические ресурсы, например уголь, что позволит сохранять относительно стабильную цену, меньшую, чем сейчас.