Министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ надеется, что Европейский Союз поможет Украине обеспечить бесперебойные поставки газа зимой.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом С.ЛАВРОВ заявил сегодня на пресс-конференции после завершения седьмого заседания Совета партнерства Россия-ЕС.

“Мы надеемся, что ЕС подключится к этому”, - сказал он.

Видео дня

Российский министр заметил, что с самого начала этого года Россия выступала за то, чтобы Евросоюз помог Украине избежать возможных перерывов в поставках российского газа в Европу. При этом, по словам С.ЛАВРОВА, ЕС в итоге согласился помочь Украине финансово, однако на сегодня уже очевидно, что вряд ли эти средства придут в Украину до конца этого года.

Он в который раз отметил, что Россия не виновата в срыве поставок газа в Европу в январе этого года.

“Мы гарантируем, что все контрактные обязательства будут выполнены, как и раньше выполнялись. Главное - чтобы газ проходил по территории транзитных стран”, - сказал С.ЛАВРОВ.

“С самого начала тормоз включали на территории стран-транзитеров”, - добавил он.

Как сообщал УНИАН, в начале января страны Европы на протяжении двух недель не получали российский газ, который должен был поступать через Украину, поскольку Россия перекрыла снабжение газа, мотивируя свои действия отсутствием договоренностей с Украиной об оплате последней российского газа для внутреннего потребления.