Орден Украинской народной республики (УНР) периода гражданской войны «Орден рыцарей Железного креста армии Украинской народной республики» времен Симона Петлюры будет выставлен 14 ноября на восьмые торги «Octava», которые пройдут в московской гостинице «Marriott Royal Aurora».

Об этом УНИАН сообщили организаторы – Аукционный дом «Знакъ».

Орден УНР будет представлен в разделе «Награды белого движения и эмиграции». Он считается самой редкой наградой - этот раритет никогда ранее не выставлялся ни на одном российском аукционе. На «Знаке», тем не менее, продается уже во второй раз. Первый орден был продан в мае 2008 г. за 1 млн. руб. (около 34 тыс. дол.).

Видео дня

Топ-лотом как раздела «Ордена», так и всего аукциона, является комплект ордена Святого Андрея Первозванного. Это высшая, самая редкая и дорогая награда императорской России. Впервые представленная в виде полного набора на российских аукционах, она имеет стартовую цену в 30 млн. руб. (около 1 млн. дол.).

Всего будут выставлены 407 лотов.

Посмотреть лоты можно будет на предаукционной выставке, которая откроется 26 октября и продлится до 13 ноября в офисе компании, а 14 ноября с 9.00 до 11.30 просмотр коллекции будет организован в отеле "Marriott Royal Aurora", где в 12.00 будет проведен аукцион.