Иллюстрация / REUTERS

Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики призывает президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа отказаться от представлений времен "холодной войны".

Читайте такжеПентагон признал главным вызовом безопасности США соперничество с Россией и Китаем

Как сообщает пресс-служба МИД Китая, об этом заявила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин сегодня на брифинге в Пекине.

Видео дня

В МИД Китая отметили, что КНР и США разделяют широкий круг важных общих интересов.

"У нас есть разногласия, но наши общие интересы намного перевешивают наши разногласия. Прошлое и настоящее показало, что сотрудничество - это единственный правильный выбор для Китая и США, и лучшее будущее может быть достигнуто благодаря содействию развития взаимовыгодных отношений. Мы надеемся, что США смогут отказаться от таких устаревших представлений, как ментальность "холодной войны" и от "игры с нулевой суммой" (уступившая сторона не получает ничего - УНИАН), и рассматривать отношения Китая с США в правильном направлении", - подчеркнула Хуа Чуньин.

Она также отметила, что обеим странам важно сотрудничать на основе взаимоуважения, сосредоточиваться на взаимодействии и урегулировании разногласий.

Как сообщал УНИАН, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп призвал обе палаты Конгресса в полной мере профинансировать нужды армии США на фоне угроз, исходящих из Китая, России, от террористических групп, а также преступных режимов. В частности, он сказал, что Россия и Китай бросают вызов американским интересам, экономике и ценностям.