Иллюстрация REUTERS

По данным ООН, около 300 тысяч мусульман народности рохинджа бежали в Бангладеш из Мьянмы в течение 15 дней с начала возрастания уровня насилия в этой стране, сообщает Радио Свобода.

Также отмечается, что большинство беженцев прибывают пешком или на лодках вдоль 278-километровой границы между Бангладеш и Мьянмой.

Читайте такжеВ Мьянме боевики сожгли буддийскую обитель

Видео дня

Представитель Агентства ООН по делам беженцев Джозеф Трипура сообщил, что количество зафиксированных беженцев возросло за день сразу минимум на 20 тысяч.

"Беженцы обвиняют силы безопасности в Мьянме, стране, где большинство составляют буддисты, в сжигании их деревень. Правительство заявляет, что силы безопасности реагируют на нападение в прошлом месяце на полицейские участки со стороны боевиков рохинджа. Есть сообщения, что в лагерях и стихийных поселениях в Бангладеш рохинджа не хватает еды и воды", - сказано в сообщении.

Як сообщал УНИАН, в Мьянме с конца августа правоохранители и военные убили более тысячи мусульман народности рохинджа, сожгли 2,6 тысячи деревень. Этот конфликт обусловлен тем, что власти страны считают эту группу людей нелегальными мигрантами из Бангладеш, к тому же в стране уже долгое время продолжается конфликт между буддистами, составляющими большинство населения, и рохинджа.

8 сентября Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило о 270 тысячах беженцев из Мьянмы.