Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп представил законопроект The RAISE («Подъем»), который предписывает отказаться от лотереи Green Card. Представленный законопроект Трамп назвал «одной из самых больших реформ иммиграционной системы за полвека».

В подготовке законопроекта Трампу помогали сенаторы Дэвид Пердью и Том Коттон, говорится в сообщении на сайте Белого дома, передает РБК.

Читайте такжеСенатор США предлагает отменить лотерею Green card и сократить количество разрешений на проживание

Видео дня

Законопроект предлагает вместо лотереи Green Card ввести «соревновательный процесс», в котором больше шансов получить вид на жительство будут иметь мигранты, говорящие на английском языке, которые могут финансово обеспечить себя и свою семью и обладают «профессиональными навыками, необходимыми для американской экономики», заявил Трамп.

Программа «Иммиграция по программе виз для иммигрантов разных национальностей» (Diversity Visa) действует в США с 1990 года. Ежегодно определяются 50 тыс. победителей лотереи Green Card из стран с исторически низким уровнем иммиграции в США. Победители лотерею получают вид на жительство и разрешение на работу.