Владимир Путин и Ангела Меркель / REUTERS

Президент России Владимир Путин считает, что от поставок российского природного газа зависит конкурентоспособность экономики Германии. Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на встрече с руководителями иностранных информагентств.

Читайте такжеПутин: хакеры - люди свободные, могут откуда угодно вылезтиГоворя об отношениях с Германией, Путин заявил, что объемы торговли между странами восстанавливаются. Одним из важных аспектов сотрудничества он назвал энергетику.

«Германия отказалась от развития атомной энергетики. Где брать первичные ресурсы? В Норвегии истощаются запасы, в Великобритании тоже истощаются запасы», - заявил Путин.

Видео дня

«Мы еще на прошлом форуме говорили о перспективах полуострова Ямал, где у нас были запасы 2,7 трлн куб. м газа. Только мне «Газпром» доложил, что мы открыли там дополнительные ресурсы. Запасы выросли, представляете насколько — в два раза: плюс 4,2 трлн куб. м – только в одном месте. Небольшая территория, но это глобальные запасы. Это глобальные запасы», - сказал Путин.

Он заявил, что «с учетом близости России и Западной Европы, с учетом дешевой логистики, отлаженных процедур, технологий - это абсолютно естественное партнерство».

«Вот вам, пожалуйста, дешевый, экологический, если говорить об углеводородном сырье, вид топлива. Это абсолютно естественная вещь», - добавил президент.

«Если говорить о долгосрочных контрактах – это стабильные поставки, которые обеспечивают, и вот это очень важно, что я сейчас скажу, конкурентоспособность всей немецкой экономики — чрезвычайно важная вещь. Относительно дешевый ресурс, который стабильно получаемой из надежного источника», - добавил Путин.