- женщина, которая очистила Румынию от коррупции / Фото nineoclock.ro

Антикоррупционный прокурор Румынии Лаура Кодруца Ковеси изменила целую страну, собственноручно отправив на скамью подсудимых тысячи высокопоставленных чиновников, пишет журнал Новое время.

43-летняя Лаура Кодруца Ковеси, глава Национального антикоррупционного директората (DNA), только в течение 2016 года отправила в суды уголовные дела против 1,2 тыс. подозреваемых в хищениях, взяточничестве и откатах министров, мэров городов и депутатов разных уровней. Среди них - Мирча Бэсеску, родной брат бывшего президента Траяна Бэсеску, с подачи которого Кодруца Ковеси и стала главой DNA. А в декабре 2016 года к тюремному сроку от 1 года до 14 лет был приговорен 91 человек, сообщают в DNA.

Читайте такжеПорошенко ждет от антикоррупционных органов лучших результатов

Видео дня

Не менее крупный “улов” наметился у нее и в 2015 году: по подозрению в коррупции был задержан мэр Бухареста Сорин Опреску и открыто дело против действующего тогда премьер-министра Виктора Понты.

Успехи в борьбе с коррупцией и системные реформы уже отразились на экономике страны - по данным Международного валютного фонда, в 2016 году румынский ВВП вырос на немалые 5%.

Антикоррупционный директорат, созданный в Румынии еще в 2002 году, за пять лет до вступления Румынии в ЕС, довольно долго не показывал впечатляющих результатов. Расследования продвигались медленно, дела против коррупционеров не доходили до судов, выносилось мало приговоров, рассказывает НВ Кристиан Нитойу, уроженец Румынии и политолог из Астонского университета Великобритании. Все изменилось в 2013-м, когда в DNA пришла работать непримиримая Кодруца Ковеси.

“В Румынии и институциях ЕС в Брюсселе считают, что именно благодаря ее усилиям удалось заставить DNA работать”, - подчеркивает эксперт.

“Я верю, что DNA помогает создавать новую Румынию, - заявила Лаура Кодруца Ковеси в одном из своих недавних интервью. - Мы [сотрудники DNA] - люди, которые хотят изменить страну, очистив ее от коррупции”.